Sign in
Download Opera News App

 

 

Inscription au CP1 : faut-il sanctionner les parents qui ne respectent pas l'âge légal de 6 ans ?

La Loi N°2015-635 du 17 septembre 2015 modifiant la loi N°95-696 du 07 septembre 1995 relative à l'enseignement est celle qui régit l'enseignement primaire et secondaire en Côte d'Ivoire. Ainsi selon l'article 17 nouveau, il est fait obligation aux parents dont les enfants atteignent l'âge de six (6) ans, de les inscrire dans un établissement scolaire.

En clair, à partir de 6 ans, les parents doivent inscrire leur enfant au CP1. Mais en réalité cet âge est-il respecté ? C'est difficile à dire car le constat est que les enfants sont mis à l'école trop tôt. Quand on sait que l'enfant doit être dans le système éducatif jusqu'à l'âge de 16 ans, pourquoi faut-il se précipiter? Les enfants que nous voyons dans les écoles sont si petits qu'on se dit que cet article de la loi que nous venons de citer n'est pas respecté.

Mais ce qui pourrait expliquer cet état des choses c'est que de nos jours, les parents travaillent tous, père et mère. Aussi, il est difficile de trouver des hommes et femmes de confiance à qui confier les enfants. Du coup, les parents trouvent la solution à leur problème en confiant "la grade" de ces tout-petits enfants à l'école, quand bien même leur âge n'atteindrait pas les six ans comme prévu par la Loi susmentionnée.

Faut-il punir ces parents qui violent cette disposition de la loi concernant l'âge? Seules les autorités ivoiriennes peuvent répondre à cette question et nous situer.

Content created and supplied by: yakouser (via Opera News )

COMMENTAIRES

Chargez pour lire plus de commentaires