Sign in
Download Opera News App

 

 

Incroyable curriculum vitae du premier ministre

En France il y'a un mois , le premier ministre sera bientôt dans nos murs à en croire le porte parole du gouvernement Sidi Touré.. Le candidat du Rhdp aux prochaines élections est un technocrate qui a un curriculum bien rempli pour diriger le pays


Chef du Gouvernement

Ministre du Budget et du Portefeuille de l’Etat

Né le 10 février 1959 à Abidjan (Côte d’Ivoire) Marié, père de 5 enfants

● CARRIERE PROFESSIONNELLE

- 10 Février 2017 - 09 Juillet 2018 : Premier Ministre, Chef du Gouvernement

-Depuis le 10 Juillet 2018 : Premier Ministre, Chef du Gouvernement, Ministre du Budget et du Portefeuille de l’Etat

- Mars 2012 à Janvier 2017: Ministre d'Etat, Secrétaire Général de la Présidence

- Juin 2011 à Mars 2012 : Secrétaire Général de la Présidence

- Mars 2003 à Février 2005 : Ministre d’Etat, Ministre de l’Agriculture du Gouvernement de Réconciliation Nationale

- 2006 à 2010 : Ministre de l’Agriculture

- Juillet 1996 à 2000 : Directeur du Cabinet ICEF (International de Conseil d’Etudes et de Formation)

- Janvier 1994 à Décembre 1995 : Directeur Général Adjoint à la Direction et Contrôle des Grands Travaux (DCGTx)

- Novembre 1990 à Décembre 1993 : Conseiller Technique du Premier Ministre Alassane Ouattara, Chargé de la coordination et du suivi :

- de la mise en œuvre des politiques dans les secteurs de l’agriculture, des transports, de l’énergie et des Ressources Humaines (éducation et santé)

- des Entreprises Publiques

1

- des Grands Dossiers de projets d’investissements (Programmes Routiers, Projets Energie, etc.)

● CURSUS SCOLAIRE ET UNIVERSITAIRE

- Juin 1983 : Diplômé du CHEC (Centre des Hautes Etudes de la Construction-Paris),

- Juin 1982 : Ingénieur ETP (Ecole des Travaux Public - Paris)

- Juin 1977-1979 : Classe préparatoire aux Grandes Ecoles (Lycée Jean-Baptiste SAY - Paris)

- Juin 1977 : Baccalauréat série C (Lycée Moderne de Dabou)

● CARRIERE POLITIQUE

Mandats électifs

- 2001-2018 : Maire de la commune de Korhogo

- De 1995 à 1999, puis depuis 2011: Député à l’Assemblée Nationale. Au sein du Rassemblement des Républicains (RDR) :

- Septembre 2017 : Premier vice-président du RDR

- Mars 2006 – Janvier 2019 : Secrétaire Général Délégué

- De Février 1999 à Septembre 2017 : Secrétaire Général Adjoint

- De Juillet 1995 à Février 1999 : Secrétaire National chargé du Développement Economique

- Juillet 1995 – Janvier 2019 : Membre du Comité Central et du Bureau Politique

Au sein du Rassemblement des Houphouétistes pour la Démocratie et la Paix (RHDP)

- Président du Directoire du RHDP : depuis le 11 juillet 2019

Mars 2020

Chef du Gouvernement

Ministre du Budget et du Portefeuille de l’Etat

Né le 10 février 1959 à Abidjan (Côte d’Ivoire) Marié, père de 5 enfants

● CARRIERE PROFESSIONNELLE

- 10 Février 2017 - 09 Juillet 2018 : Premier Ministre, Chef du Gouvernement

-Depuis le 10 Juillet 2018 : Premier Ministre, Chef du Gouvernement, Ministre du Budget et du Portefeuille de l’Etat

- Mars 2012 à Janvier 2017: Ministre d'Etat, Secrétaire Général de la Présidence

- Juin 2011 à Mars 2012 : Secrétaire Général de la Présidence

- Mars 2003 à Février 2005 : Ministre d’Etat, Ministre de l’Agriculture du Gouvernement de Réconciliation Nationale

- 2006 à 2010 : Ministre de l’Agriculture

- Juillet 1996 à 2000 : Directeur du Cabinet ICEF (International de Conseil d’Etudes et de Formation)

- Janvier 1994 à Décembre 1995 : Directeur Général Adjoint à la Direction et Contrôle des Grands Travaux (DCGTx)

- Novembre 1990 à Décembre 1993 : Conseiller Technique du Premier Ministre Alassane Ouattara, Chargé de la coordination et du suivi :

- de la mise en œuvre des politiques dans les secteurs de l’agriculture, des transports, de l’énergie et des Ressources Humaines (éducation et santé)

- des Entreprises Publiques

1

- des Grands Dossiers de projets d’investissements (Programmes Routiers, Projets Energie, etc.)

● CURSUS SCOLAIRE ET UNIVERSITAIRE

- Juin 1983 : Diplômé du CHEC (Centre des Hautes Etudes de la Construction-Paris),

- Juin 1982 : Ingénieur ETP (Ecole des Travaux Public - Paris)

- Juin 1977-1979 : Classe préparatoire aux Grandes Ecoles (Lycée Jean-Baptiste SAY - Paris)

- Juin 1977 : Baccalauréat série C (Lycée Moderne de Dabou)

● CARRIERE POLITIQUE

Mandats électifs

- 2001-2018 : Maire de la commune de Korhogo

- De 1995 à 1999, puis depuis 2011: Député à l’Assemblée Nationale. Au sein du Rassemblement des Républicains (RDR) :

- Septembre 2017 : Premier vice-président du RDR

- Mars 2006 – Janvier 2019 : Secrétaire Général Délégué

- De Février 1999 à Septembre 2017 : Secrétaire Général Adjoint

- De Juillet 1995 à Février 1999 : Secrétaire National chargé du Développement Economique

- Juillet 1995 – Janvier 2019 : Membre du Comité Central et du Bureau Politique

Au sein du Rassemblement des Houphouétistes pour la Démocratie et la Paix (RHDP)

- Président du Directoire du RHDP : depuis le 11 juillet 2019

NTB source sercom Rhdp

Content created and supplied by: narco (via Opera News )

Budget Cabinet ICEF Février Janvier Ministre du Budget

COMMENTAIRES

Chargez pour lire plus de commentaires