Sign in
Download Opera News App

 

 

Awards de la Femme 2022 : 19 personnes honorées

19 personnes ont été distinguées (16 femmes et 3 hommes), à l’occasion de la 2ème édition des ‘’Awards de la Femme’’, tenue, récemment, à l’Espace Venisia, dans la commune de Cocody ‘Abidjan) autour du thème : « Femmes et Résilience ».  

La deuxième édition cette soirée organisée par Delizia Group et ses partenaires s’est déroulée dans une ambiance conviviale marquée par des panels et des prestations artistiques.  

 « C’est désormais une institution, chaque année, nous célébrons les femmes qui se sont distinguées dans leur domaine d’activité. Ainsi, après l’édition 2021, qui a connu un franc succès, cette année encore nous avons tenu à récompenser les valeureuses femmes qui se sont distinguées dans leur catégorie afin d’en faire des modèles ainsi que des hommes qui accompagnent les femmes dans La réussite de leurs activités, des ‘’He For She’’ », explique Marie-Nadège Koffy, directrice générale de Delizia Group et présidente de l'Ong Amour Sans Limite., promotrice de cet événement.

 Avant d’exprimer sa gratitude à tous ceux qui ont contribué à la réussite de cette cérémonie.

 « Je me réjouie de cette belle initiative qui concourt à renforcer la place de la femme dans la société en général et en Afrique en particulier », a indiquée Sonia-Renée Boguiffo, lauréate de cette 2è édition.

 Initié en 2021, les ‘’Awards de la femme’’ est un événement qui vise à promouvoir les compétences féminines ainsi que les hommes qui encouragent et soutiennent les Femmes dans la réalisation de leurs projets.

 Bye bye l’édition 2022 et Akwaba l’édition 2023.

 

 Eugène YAO

   

Liste des récipiendaires

 I-Prix spéciaux

1- Natacha Corinne Baguinoff Kadra

2-Lida Yolande

3-Sonia Renée Boguifo

4-Dr Amethier Solange

5-Joséphine Uwinama Boedts

6-Zamblé Georgette Ballie

7- Roger Pacôme Meledje

8-Jean Cyrille Bado

9-Blé Serge Diomande

 II- Catégorie Révélation :

10- Audrey Ehouman

11- Jessica N'gatta epse Aka

 III- Catégorie Espoir :

12- Ginette Aka Laureine

13-Gloria Abli

14-Danielle Manizan

 IV-Catégorie administration publique :

15-Traoré Linda Fat

 V-Catégorie vie associative :

16- Ursuline Begorre

 VI-Catégorie santé :

17- Koffi Amoin Béatrice

 VII-Catégorie Marine Marchande :

18-Yedoh Lowehi Hennique Abelle

 VIII- Catégorie Cinéma

19- Yolande Bogui

 

 

 

 

Content created and supplied by: eugeneyao (via Opera News )

COMMENTAIRES

Chargez pour lire plus de commentaires