Sign in
Download Opera News App

 

 

Découvrez le calendrier de tous les matchs de la CAN au Cameroun

La Coupe d'Afrique des nations 2022 se déroulera du 9 janvier au 6 février au Cameroun. Voici le calendrier complet de la compétition.

DIMANCHE 9 JANVIER

16h : Cameroun – Burkina Faso

19h : Ethiopie – Cap Vert


LUNDI 10 JANVIER

13h : Sénégal – Zimbabwe

16h : Guinée – Malawi

16h : Maroc – Ghana

19h : Comores – Gabon


MARDI 11 JANVIER

13h : Algérie – Sierra Leone

16h : Nigeria – Egypte

19h : Soudan – Guinée-Bissau


MERCREDI 12 JANVIER

13h : Tunisie – Mali

16h : Mauritanie – Gambie

19h : Guinée équatoriale – Côte d'Ivoire


JEUDI 13 JANVIER

16h : Cameroun – Ethiopie

19h : Cap Vert – Burkina Faso


VENDREDI 14 JANVIER

13h : Sénégal – Guinée

16h : Gabon – Ghana

16h : Maroc – Comores

19h : Malawi – Zimbabwe


SAMEDI 15 JANVIER

16h : Nigeria – Soudan

19h : Guinée-Bissau - Egypte


DIMANCHE 16 JANVIER

13h : Gambie – Mali

16h : Tunisie – Mauritanie

16h : Côte d'Ivoire – Sierra Leone

19h : Algérie – Guinée équatoriale


LUNDI 17 JANVIER

16h : Cap Vert – Cameroun

16h : Burkina Faso – Ethiopie


MARDI 18 JANVIER

16h : Zimbabwe – Guinée

16h : Malawi – Sénégal

19h : Gabon – Maroc

19h : Ghana – Comores


MERCREDI 19 JANVIER

19h : Egypte – Soudan

19h : Guinée-Bissau – Nigeria


JEUDI 20 JANVIER

16h : Sierra Leone – Guinée équatoriale

16h : Côte d'Ivoire – Algérie

19h : Mali – Mauritanie

19h : Gambie – Tunisie


DIMANCHE 23 JANVIER

17h : Huitième de finale 1 (2e groupe A – 2e groupe C)

20h : Huitième de finale 2 (1er groupe D – Meilleur troisième groupes B, E ou F)


LUNDI 24 JANVIER

17h : Huitième de finale 3 (1er groupe A – meilleur 3e groupe C, D ou E)

20h : Huitième de finale 4 (2e groupe B – 2e groupe F)


MARDI 25 JANVIER

17h : Huitième de finale 5 (1er groupe B – meilleur 3e groupe A, C ou D)

20h : Huitième de finale 6 (1er groupe C – meilleur 3e groupe A, B ou F)


MERCREDI 26 JANVIER

17h : Huitième de finale 8 (1er groupe F – 2e groupe E)

20h : Huitième de finale 7 (1er groupe E – 2e groupe D)


SAMEDI 29 JANVIER

17h : Quart de finale 1 (vainqueur huitième de finale 1 - vainqueur huitième de finale 2)

20h : Quart de finale 2 (vainqueur huitième de finale 4 - vainqueur huitième de finale 3)


DIMANCHE 30 JANVIER

17h : Quart de finale 3 (vainqueur huitième de finale 7 - vainqueur huitième de finale 6)

20h : Quart de finale 4 (vainqueur huitième de finale 5 - vainqueur huitième de finale 8)


MERCREDI 2 FÉVRIER

20h : Demi-finale 1 (vainqueur quart de finale 1 - vainqueur quart de finale 4)


JEUDI 3 FÉVRIER

20h : Demi-finale 2 (vainqueur quart de finale 2 - vainqueur quart de finale 3)


DIMANCHE 6 FÉVRIER

17h : Match pour la 3e place

20h : Finale

Content created and supplied by: PolTanguy (via Opera News )

cameroun can nations

COMMENTAIRES

Chargez pour lire plus de commentaires