Sign in
Download Opera News App

 

 

CAN 2021 : voici le calendrier complet des matchs et ce que touchera le grand vainqueur

 La 33ème Coupe d'Afrique des nations de football a démarré depuis le week-end avec le pays hôte, le Cameroun opposé au Burkina Faso. Suite à cette première journée qui a vu la victoire des Camerounais sur les Burkinabés sur le score de 2-1, et la victoire des requins bleus du Cap-Vert sur l’Ethiopie (1-0), nous vous proposons le calendrier complet de toutes les rencontres de cette compétition continentale. 

L’AFCON 2021 reportée en cette 2022 eu-égard aux ravages de la crise sanitaire mondiale, met en compétition 24 nations africaines où le champion empochera la somme de 4,5 millions d’euros soit 2,9 milliards FCFA. Le finaliste malheureux touchera 2,64 millions d’euros soit 1,7 milliard FCFA, le Troisième : 2,2 millions d’euros soit 1,4 milliards FCFA, Demi-finaliste : 2,2 millions d’euros soit 1,4 milliards FCFA et les Quarts finalistes : 703.361 euros environ 459 Millions FCFA. Mais avant de connaître de différentes équipes qui auront la chance d’être en tête cette compétition pour recevoir le trophée tant convoité, voici le calendrier de tous match prévus jusqu’à la grande finale du dimanche 06 février 2022, en heure ivoirienne.


DIMANCHE 9 JANVIER

16H : Cameroun – Burkina Faso

19H : Ethiopie – Cap Vert


LUNDI 10 JANVIER

13H: Sénégal – Zimbabwe

16H: Guinée – Malawi

16H: Maroc – Ghana

19H: Comores – Gabon


MARDI 11 JANVIER

13H : Algérie – Sierra Leone

16H : Nigeria – Egypte

19H: Soudan – Guinée-Bissau


MERCREDI 12 JANVIER

13H : Tunisie – Mali

16H : Mauritanie – Gambie

19H : Guinée équatoriale – Côte d'Ivoire


JEUDI 13 JANVIER

16H : Cameroun – Ethiopie

19H : Cap Vert – Burkina Faso


VENDREDI 14 JANVIER

13H : Sénégal – Guinée

16H : Gabon – Ghana

16H : Maroc – Comores

19H : Malawi – Zimbabwe


SAMEDI 15 JANVIER

16H : Nigeria – Soudan

19H : Guinée-Bissau - Egypte


DIMANCHE 16 JANVIER

13H : Gambie – Mali

16H : Tunisie – Mauritanie

16H : Côte d'Ivoire – Sierra Leone

19H : Algérie – Guinée équatoriale


LUNDI 17 JANVIER

16H : Cap Vert – Cameroun

16H : Burkina Faso – Ethiopie


MARDI 18 JANVIER

16H : Zimbabwe – Guinée

16H : Malawi – Sénégal

19H : Gabon – Maroc

19H : Ghana – Comores


MERCREDI 19 JANVIER

19H : Egypte – Soudan

19H : Guinée-Bissau – Nigeria


JEUDI 20 JANVIER

16H : Sierra Leone – Guinée équatoriale

16H : Côte d'Ivoire – Algérie

19H : Mali – Mauritanie

19H : Gambie – Tunisie


DIMANCHE 23 JANVIER :

17H : Huitième de finale 1 (2e groupe A – 2e groupe C)

20H : Huitième de finale 2 (1er groupe D – Meilleur troisième groupes B, E ou F)


LUNDI 24 JANVIER

17H : Huitième de finale 3 (1er groupe A – meilleur 3e groupe C, D ou E)

20H : Huitième de finale 4 (2e groupe B – 2e groupe F)


MARDI 25 JANVIER

17H : Huitième de finale 5 (1er groupe B – meilleur 3e groupe A, C ou D)

20H : Huitième de finale 6 (1er groupe C – meilleur 3e groupe A, B ou F)


MERCREDI 26 JANVIER

17H : Huitième de finale 8 (1er groupe F – 2e groupe E)

20H : Huitième de finale 7 (1er groupe E – 2e groupe D)


SAMEDI 29 JANVIER

17H : Quart de finale 1 (vainqueur huitième de finale 1 - vainqueur huitième de finale 2)

20H : Quart de finale 2 (vainqueur huitième de finale 4 - vainqueur huitième de finale 3)


DIMANCHE 30 JANVIER

17H : Quart de finale 3 (vainqueur huitième de finale 7 - vainqueur huitième de finale 6)

20H : Quart de finale 4 (vainqueur huitième de finale 5 - vainqueur huitième de finale 8)


MERCREDI 2 FÉVRIER

20H : Demi-finale 1 (vainqueur quart de finale 1 - vainqueur quart de finale 4)


JEUDI 3 FÉVRIER

20H : Demi-finale 2 (vainqueur quart de finale 2 - vainqueur quart de finale 3)


DIMANCHE 6 FÉVRIER

17H : Match pour la 3e place

20H : Finale

Content created and supplied by: Mr.Mantho (via Opera News )

calendrier complet touchera vainqueur

COMMENTAIRES

Chargez pour lire plus de commentaires