Sign in
Download Opera News App

 

 

Sport/ Qualifications CAN 2023: Voici le programme complet des deux premières journées

C’est officiel ! La Confédération Africaine de Football (CAF) a rendu public les dates des rencontres des deux premières journées des éliminatoires de la CAN 2023. Les deux premières journées de la phase de groupes des qualifications pour la prochaine Coupe d’Afrique des nations (CAN 2023) se jouent du 1er au 13 juin 2022. Les deux premières équipes de chaque poule se qualifient pour la phase finale.C’est le mercredi 01 er juin prochain que débute le marathon pour une place à la grande messe africaine à venir en Côte d’Ivoire, pour le plus grand bonheur des amateurs du football africain. Au programme, de nombreuses rencontres alléchantes notamment Ghana vs Madagascar (1er juin), Tunisie-Guinée équatoriale (2 juin), Togo-Eswatini (3 juin) ou encore Sénégal-Bénin (4 juin).CAN 2023 – QUALIFICATIONS : PROGRAMME 1èreJOURNÉE

Mercredi 1er juin 2022

Ghana-Madagascar, à Cape Coast [Groupe E]

Angola-Centrafrique, à Luanda [Groupe E]

Libye-Botswana, à Benghazi [Groupe J]

Jeudi 2 juin 2022

Tunisie-Guinée équatoriale, à Radès [Groupe J]

Mozambique-Rwanda, lieu non-communiqué [Groupe L]

Vendredi 3 juin 2022

Burkina Faso-Cap-Vert, à Marrakech (Maroc) [Groupe B]

Togo-Eswatini, à Lomé [Groupe B]

Côte d’Ivoire-Zambie, à Yamoussoukro [Groupe H]

Comores-Lesotho, à Maluzini [Groupe H]

Samedi 4 juin 2022

Namibie-Burundi, à Johannesbourg (Afrique du Sud) [Groupe C]

Algérie-Ouganda, à Alger [Groupe F]

Niger-Tanzanie, à Niamey [Groupe F]

Mali-Congo, à Bamako [Groupe G]

Gambie-Soudan du Sud, à Thiès (Sénégal) [Groupe G]

RD Congo-Gabon, à Kinshasa [Groupe I]

Mauritanie-Soudan, à Nouakchott [Groupe I]

Sénégal-Bénin, à Diamniadio [Groupe L]

Dimanche 5 juin 2022

Egypte-Guinée, au Caire [groupe D]

Malawi-Ethiopie, à Lilongwe [groupe D]

Jeudi 9 juin 2022

Nigeria-Sierra Leone, à Abuja [Groupe A]

Guinée-Bissau-Maurice, lieu non-communiqué [groupe A]

Maroc-Afrique du Sud, à Rabat [Groupe K]

CAN 2023–QUALIFICATIONS : PROGRAMME 2èmeJOURNÉE

Dimanche 5 juin 2022

Centrafrique-Ghana, lieu non-communiqué [Groupe E]

Madagascar-Angola, à Mahamasina [Groupe E]

Botswana-Tunisie, à Francistown [Groupe J]

Lundi 6 juin 2022

Guinée équatoriale-Libye, à Malabo [Groupe J]

Mardi 7 juin 2022

Cap-Vert-Togo, à Marrakech (Maroc) [Groupe B]

Eswatini-Burkina Faso, à Johannesbourg (Afrique du Sud) [Groupe B]

Zambie-Comores, à Lusaka [Groupe H]

Rwanda-Sénégal, à Huye [Groupe L]

Mercredi 8 juin 2022

Burundi-Cameroun, lieu non-communiqué [Groupe C]

Tanzanie-Algérie, à Dar Es Salaam [Groupe F]

Ouganda-Niger, à Kitende [Groupe F]

Congo-Gambie, à Brazzaville [Groupe G]

Soudan-RD Congo, à Omdurman [Groupe I]

Gabon-Mauritanie, à Franceville [Groupe I]

Bénin-Mozambique, à Cotonou [Groupe L]

Jeudi 9 juin 2022

Guinée-Malawi, à Conakry [Groupe D]

Ethiopie-Egypte, à Addis-Abeba [Groupe D]

Soudan du Sud-Mali, à Kampala (Ouganda) [Groupe G]

Lesotho-Côte d’Ivoire, à Soweto (Afrique du Sud) [Groupe H]

Lundi 13 juin 2022

Maurice-Nigeria, à Côte d’Or [Groupe A]

Sierra Leone-Guinée-Bissau, lieu non-communiqué [Groupe A]

Liberia-Maroc, à Casablanca [Groupe K]Rappelons que ce sont les deux premières équipes de chaque poule qui sont qualifiées pour la phase finale de la CAN Côte d'Ivoire 2023 en juin et juillet prochain, sans le Kenya et le Zimbabwe exclus par la CAF il y a quelques jours. En effet, les deux nations ont été exclues des qualifications à la Coupe d’Afrique des Nations 2023 pour ingérences politiques. Elles avaient été inclues dans le tirage au sort d’Avril 2022, mais leur participation n’était pas certaine car la FIFA devait l’autoriser.

 « Le Kenya et le Zimbabwe n’ont pas encore rempli à ce jour les critères exigés par la Fifa comme préalables à la levée de leur suspension », indique la CAF dans un communiqué, précisant que les deux sélections ont été suspendues pour « ingérence politique » et n'avaient été incluses dans le tirage au sort des qualifications qu'à condition d'être autorisées par la FIFA à participer à la compétition.La composition des douze groupes des éliminatoires de la CAN 2023

Groupe A

1) Nigeria

2) Sierra Leone

3) Guinée-Bissau

4) Sao Tomé & Principe

Groupe B

1) Burkina Faso

2) Cap-Vert

3) Togo

4) Eswatini

Groupe C

1) Cameroun

2) Kenya

3) Namibie

4) Burundi

Groupe D

1) Egypte

2) Guinée

3) Malawi

4) Ethiopie

Groupe E

1) Ghana

2) Madagascar

3) Angola

4) Centrafrique

Groupe F

1) Algérie

2) Ouganda

3) Niger

4) Tanzanie

Groupe G

1) Mali

2) Congo-Brazzaville

3) Gambie

4) Soudan du Sud

Groupe H

1) Côte d’Ivoire

2) Zambie

3) Comores

4) Lesotho

Groupe I

1) RD Congo

2) Gabon

3) Mauritanie

4) Soudan

Groupe J

1) Tunisie

2) Guinée-Equatoriale

3) Libye

4) Botswana

Groupe K

1) Maroc

2) Afrique du Sud

3) Zimbabwe

4) Liberia

Groupe L

1) Sénégal

2) Bénin

3) Mozambique

4) Rwanda

Content created and supplied by: Blackson (via Opera News )

can 2023

COMMENTAIRES

Chargez pour lire plus de commentaires