Sign in
Download Opera News App

 

 

CAN 2023-Éliminatoires 2e journée / Éléphants : Odilon Kossounou et Hassan Kamara ont rejoint le groupe

L’effectif des Éléphants de Côte d’ivoire s'est élargi après la victoire face à la Zambie 3-1 vendredi 3 juin à Yamoussoukro, lors de la première journée des éliminatoires de la CAN 2023. A la faveur du match contre le Lesotho le 9 juin prochain, en Afrique du Sud (Soweto), la sélection de Côte d'Ivoire a accueilli deux renforts. Il s’agit des défenseurs Hassan Kamara et Odilon Kossounou. Ils ont rejoint le groupe ce samedi 04 juin et ont pris part à la séance d'entraînement collectif. Les Éléphants de Côte d’ivoire se sont imposés face à la Zambie 3-1 vendredi 3 juin à Yamoussoukro, lors de la première journée des éliminatoires de la CAN 2023. Un premier coaching réussi pour le nouveau sélectionneur Jean-Louis Gasset qui a récemment remplacé son compatriote Patrice Beaumelle.

Les défenseurs Hassan Kamara et Odilon Kossounou sont arrivés pour renforcer le bloc défensif des Eléphants.  L’arrivée de ces talentueux athlètes porte à 24, le nombre de joueurs présents samedi 04 juin à la séance d'entraînement collectif.  Pour le match contre la Zambie, Hassane Kamara a été remplacé par Yao Kouassi Attohoula.Les Éléphants, leaders de la Poule H devant les Comores affrontent les Crocodiles du Lesotho dans le cadre de la 2e journée des Éliminatoires, le jeudi 9 juin 2022.

Voici la liste des 24 Éléphants

GARDIENS DE BUT (3)

1) SANGARE BADRA ALI (JDR STARS)

2) CISSE ABDOUL KARIM (ASEC MIMOSAS)

3) KONE MOHAMED (HAVRE AC)

DEFENSEURS (8)

4) AURIER SERGE (VILLAREAL)

5) EMMANUEL AGBADOU (KAS EUPEN)

6) ISMAËL DIALLO CHESTER (AC AJACCIO)

7) WILLY BOLY (WOLVERHAMPTON)

8) DELI SIMON ADANA (DEMIRSPOR)

9) KANON WILFRIED (HIFK FOTBOL)

10) GHISLAIN KONAN (STADE DE REIMS)

11) YAO ATTOHOULA (ASEC MIMOSAS)MILIEUX DE TERRAIN (4)

12) SANGARE IBRAHIM (PSV EINDHOVEN)

13) DIAKITÉ OUMAR (RB SALZBOURG)

14) PAUL EDGAR AKOUOKOU (REAL BETIS)

15) SERI JEAN MICHAEL (FULHAM)

ATTAQUANTS (6)

16) JEREMIE BOGA (ATALANTA BERGAME)

17) MAX GRADEL (SIVASPOR)

18) JEAN EVRARD KOUASSI (TRABZONSPOR)

19) SEBASTIEN HALLER (AJAX AMSTERDAM)

20) CHRISTIAN KOUAME (ANDERLECHT)

21) KONATE KARIM (ASEC MIMOSAS)

22) ZAHA WILFRIED (CRYSTAL PALACE)

23) ODILON KOSSOUNOU (BAYER LEVERKUSEN)

24) HASSAN KAMARA (WATFORD).

Content created and supplied by: Blackson (via Opera News )

2023-éliminatoires journée kossounou éléphants

COMMENTAIRES

Chargez pour lire plus de commentaires