Sign in
Download Opera News App

 

 

Calendrier complet Euro 2021


Du match d'ouverture Italie-Turquie le vendredi 11 juin au Stade Olympique de Rome, à la finale du dimanche 11 juillet à Wembley, regardez tous les matches de l’Euro 2021.

51 rencontres, 24 nations, 12 stades et 624 joueurs qui rêvent du toit de l’Europe, le "Vieux Continent" sera le théâtre du plus grand événement sportif européen du millésime 2021. Voici le programme complet (horaire GMT) :

https://www.linternaute.com/sport/foot/1234586-euro-2021-les-dates-de-la-competition-et-le-programme-des-bleus-1622659021.amphtml/

🔸Le calendrier de la phase de groupes:

Vendredi 11 juin

▪️ 19h00 gmt: Turquie - Italie (Groupe A, Rome)


Samedi 12 juin

▪️13h00 gmt: Pays de Galles - Suisse (Groupe A, Bakou)

▪️16h00 gmt: Danemark - Finlande (Groupe B, Copenhague)

▪️19h00 gmt: Russie - Belgique (Groupe B, Saint-Pétersbourg)


Dimanche 13 juin

▪️13h00 gmt: Angleterre - Croatie (Groupe D, Londres)

▪️16h00 gmt: Autriche - Macédoine du Nord (Groupe C, Bucarest)

▪️19h00 gmt: Pays-Bas - Ukraine (Groupe C, Amsterdam)


Lundi 14 juin

▪️13h00 gmt: Écosse - République tchèque (Groupe D, Glasgow)

▪️ 16h00 gmt: Pologne - Slovaquie (Groupe E, Saint-Pétersbourg)

▪️19h00 gmt: Espagne - Suède (Groupe E, Séville)


Mardi 15 juin

▪️16h00 gmt: Hongrie - Portugal (Groupe F, Budapest)

▪️19h00 gmt: France - Allemagne (Groupe F, Munich)


Mercredi 16 juin

▪️13h00 gmt: Finlande - Russie (Groupe B, Saint-Pétersbourg)

▪️16h00 gmt: Turquie - Pays de Galles (Groupe A, Bakou)

▪️19h00 gmt: Italie - Suisse (Groupe A, Rome)


Jeudi 17 juin

▪️13h00 gmt: Ukraine - Macédoine du Nord (Groupe C, Bucarest)

▪️16h00 gmt: Danemark - Belgique (Groupe B, Copenhague)

▪️19h00 gmt: Pays-Bas - Autriche (Groupe C, Amsterdam)


Vendredi 18 juin

▪️13h00 gmt: Suède - Slovaquie (Groupe E, Saint-Pétersbourg)

▪️16h00 gmt: Croatie - République tchèque (Groupe D, Glasgow)

▪️19h00 gmt: Angleterre - Écosse (Groupe D, Londres)


Samedi 19 juin

▪️13h00 gmt: Hongrie - France (Groupe F, Budapest)

▪️16h00 gmt: Portugal - Allemagne (Groupe F, Munich)

▪️19h00 gmt: Espagne - Pologne (Groupe E, Séville)


Dimanche 20 juin

▪️16h00 gmt: Italie - Pays de Galles (Groupe A, Rome)

▪️16h00 gmt: Suisse - Turquie (Groupe A, Bakou)


Lundi 21 juin

▪️16h00 gmt: Macédoine du Nord - Pays-Bas (Groupe C, Amsterdam)

▪️16h00 gmt: Ukraine - Autriche (Groupe C, Bucarest)

▪️19h00 gmt: Russie - Danemark (Groupe B, Copenhague)

▪️19h00 gmt: Finlande - Belgique (Groupe B, Saint-Pétersbourg)


Mardi 22 juin

▪️19h00 gmt: République tchèque - Angleterre (Groupe D, Londres)

▪️19h00 gmt: Croatie - Écosse (Groupe D, Glasgow)


Mercredi 23 juin

▪️16h00 gmt: Slovaquie - Espagne (Groupe E, Séville)

▪️16h00 gmt: Suède - Pologne (Groupe E, Saint-Pétersbourg)

▪️19h00 gmt: Allemagne - Hongrie (Groupe F, Munich)

▪️19h00 gmt: Portugal - France (Groupe F, Budapest)


🔸Huitièmes de finale

Samedi 26 juin

▪️16h00 gmt: huitième 1 : 2e groupe A - 2e groupe B (Amsterdam)

▪️19h00 gmt: huitième 2 : 1er groupe A - 2e groupe C (Londres)


Dimanche 27 juin

▪️16h00 gmt: huitième 3 : 1er groupe C - 3e groupe D, E ou F (Budapest)

▪️19h00 gmt: huitième 4 : 1er groupe B - 3e groupe A, D ou E (Séville)


Lundi 28 juin

▪️16h00 gmt: huitième 5 : 2e groupe D - 2e groupe E (Copenhague)

▪️19h00 gmt: huitième 6 : 1er groupe F - 3e groupe A, B ou C (Bucarest)


Mardi 29 juin

▪️16h00 gmt: huitième 7 : 1er groupe D - 2e groupe F (Londres)

▪️19h00 gmt: huitième 8 : 1er groupe E - 3e groupe A, B, C ou D (Glasgow)


🔸Quarts de finale

Vendredi 2 juillet

▪️16h00 gmt: quart 1 : vainqueur huitième 6 - vainqueur huitième 5 (Saint-Pétersbourg)

▪️19h00 gmt: quart 2 : vainqueur huitième 4 - vainqueur huitième 2 (Munich)


Samedi 3 juillet

▪️16h00 gmt: quart 3 : vainqueur huitième 3 - vainqueur huitième 1 (Bakou)

▪️19h00 gmt: quart 4 : vainqueur huitième 8 - vainqueur huitième 7 (Rome)


🔸Demi-finales

Mardi 6 juillet

▪️19h00 gmt: vainqueur quart 2 - vainqueur quart 1 (Londres)


Mercredi 7 juillet

▪️19h00 gmt: vainqueur quart 4 - vainqueur quart 3 (Londres)

🔸La finale

Dimanche 11 juillet

▪️19h00 Gmt: la finale se jouera à Londres

https://www.lequipe.fr/Football/euro/page-calendrier-general

Content created and supplied by: SieurKouame (via Opera News )

rome

COMMENTAIRES

Chargez pour lire plus de commentaires